Informations prescripteur


Conditions de prélèvements

Le Manuel de prélèvement et le Référentiel des examens de biologie médicale regroupent l'ensemble des recommandations de la phase pré-analytique. Vous trouverez dans le manuel les analyses réalisées en interne au groupement et les analyses les plus fréquentes transmises à notre sous traitant.

Vous pouvez également rechercher directement sur le site Biomnis (www.biomnis.fr dans la rubrique Analyses / Référentiel des examens de biologie médicale) les analyses que vous ne trouvez pas.

Vous pouvez téléchargez l'Attestation de consultation et de consentement en vue d'un examen des caractéristiques génétiques d'une personne sur ce lien : http://www.biomnis.com/referentiel/liendoc/renseig... ainsi que les autres documents requis pour les analyses spécialisées en cliquant sur ce lien : https://www.biomnis.com/services/documents-requis/ .


Quelques contacts utiles :

- Les biologistes

Mr Asselin

Mr Bracquemart

Mr Chemla

Mr Thorel

Mme Bouillant

Mr Fossard

Mme Lemperière

Mme Richard

Mme Pradier

Mme Eude

Mr Jeulin

Mme Jestin-Dubié

02.31.15.33.45

02.31.27.96.61

02.31.27.70.05

02.31.15.57.90

02.31.50.38.38

02.31.51.16.24

02.31.15.31.12

02.31.27.96.62

02.31.35.57.91

02.31.83.20.10

02.31.25.25.60

02.31.21.70.07

d.asselin@gbdc.eu

p.bracquemart@gbdc.eu

jm.chemla@gbdc.eu

f.thorel@gbdc.eu

b.bouillant@gbdc.eu

n.fossard@gbdc.eu

s.lemperiere@gbdc.eu

a.richard@gbdc.eu

e.pradier@gbdc.eu

c.eude@gbdc.eu

d.jeulin@gbdc.eu

n.jestin@gbdc.eu

- Le service Tiers Payant : 02.31.27.70.03 ou 02.31.27.70.04

- Le service Informatique (apycript, HPRIM) : 02.31.15.33.43 ou par mail à c.lepoittevin@gbdc.eu

- Le service Qualité : 02.31.15.33.46 ou par mail à qualite@gbdc.eu

- Le service logistique : 02.31.15.33.40 ou par mail à logistique@gbdc.eu


En période de garde, EXCLUSIVEMENT POUR LES URGENCES: après 18h30 en semaine, le samedi après-midi, les dimanches et jours fériés, le laboratoire du PARC est ouvert 24h/24, 7jours/7. (Pour les urgences : Tel : 02.31.35.47.95 ou : 06.09.03.63.75 ).


Transmissions des résultats

Soucieux de nous adapter à vos besoins et de vous offrir des solutions modernes et sécurisées pour la transmission des résultats de vos patients, nous proposons la transmission télématique des comptes rendus d’examens de biologie médicale par la norme HPRIM.

Seule la transmission des résultats utilisant HPRIM Net est totalement sécurisée car le module permet le cryptage et le décryptage des données médicales confidentielles circulant par messagerie électronique. HPRIM Net est approuvé par la CNIL et possède une autorisation du SCSSI.