Informations préleveurs


La qualité de la phase pré-analytique conditionne la qualité des résultats des examens de biologie médicale :

  • Identification rigoureuse des prélèvements est indispensable à la sécurité des résultats : nom, prénom, date de naissance du patient et nom de jeune fille
  • Respect des conditions strictes (état de jeûne, état du patient, horaires, …)
  • Recueil des renseignements indispensables à la bonne exécution des examens (renseignements clinique, thérapeutique, horaires de prélèvement, ...)
  • Transfert des échantillons au laboratoire en respectant les conditions d’hygiène et de sécurité

Le Manuel de prélèvement et le Référentiel des examens de biologie médicale regroupent l'ensemble des recommandations de la phase pré-analytique. Vous trouverez dans le manuel les analyses réalisées en interne au groupement et les analyses les plus fréquentes transmises à notre sous traitant. Vous pouvez également rechercher directement sur le site Biomnis (www.biomnis.fr dans la rubrique Analyses / Référentiel des examens de biologie médicale) les analyses que vous ne trouvez pas sur notre site.

Quelques contacts utiles :

- Les Biologistes

Mr Asselin

Mr Bracquemart

Mr Chemla

Mr Thorel

Mme Bouillant

Mr Fossard

Mme Lemperière

Mme Richard

MMe Pradier

Mme Eude

Mr Jeulin

Mme Jestin-Dubié

02.31.15.33.45

02.31.27.96.61

02.31.27.70.05

02.31.15.57.90

02.31.50.38.38

02.31.51.16.24

02.31.15.31.12

02.31.27.96.62

02.31.35.57.91

02.31.83.20.10

02.31.25.25.60

02.31.21.70.07

d.asselin@gbdc.eu

p.bracquemart@gbdc.eu

jm.chemla@gbdc.eu

f.thorel@gbdc.eu

b.bouillant@gbdc.eu

n.fossard@gbdc.eu

s.lemperiere@gbdc.eu

a.richard@gbdc.eu

e.pradier@gbdc.eu

c.eude@gbdc.eu

d.jeulin@gbdc.eu

n.jestin@gbdc.eu


- Le service Tiers Payant : 02.31.27.70.03 ou 02.31.27.70.04

- Le service Qualité (réclamations, améliorations) : 02.31.15.33.46 ou par mail à qualite@gbdc.eu

- Le service logistique (commandes de matériel) : 02.31.15.33.40 ou par mail à logistique@gbdc.eu

ou utiliser le fichier ci joint : Commande de matériel


En période de garde, EXCLUSIVEMENT POUR LES URGENCES: après 18h30 en semaine, le samedi après-midi, les dimanches et jours fériés, le laboratoire du PARC est ouvert 24h/24, 7jours/7. (Pour les urgences : Tel : 02.31.35.47.95 ou : 06.09.03.63.75 ).