Informations préleveurs


Nouveauté : Nous effectuons la recherche de COVID-19 par PCR. Ci joint le Mode opératoire de prélèvement des COVID et la Fiche de Renseignements cliniques Covid


La qualité de la phase pré-analytique conditionne la qualité des résultats des examens de biologie médicale :

  • Identification rigoureuse des prélèvements est indispensable à la sécurité des résultats : nom, prénom, date de naissance du patient et nom de jeune fille
  • Respect des conditions strictes (état de jeûne, état du patient, horaires, ...)
  • Recueil des renseignements indispensables à la bonne exécution des examens (renseignements clinique, thérapeutique, horaires de prélèvement, ...)
  • Transfert des échantillons au laboratoire en respectant les conditions d'hygiène et de sécurité

Le Manuel de prélèvement et le Référentiel des examens de biologie médicale regroupent l'ensemble des recommandations de la phase pré-analytique. Vous trouverez dans le manuel les analyses réalisées en interne au groupement et les analyses les plus fréquentes transmises à notre sous traitant. Vous pouvez également rechercher directement sur le site Biomnis (www.biomnis.fr dans la rubrique Analyses / Référentiel des examens de biologie médicale) les analyses que vous ne trouvez pas sur notre site.

Quelques contacts utiles :

- Les Biologistes

Mr Asselin

Mr Bracquemart

Mr Chemla

Mr Thorel

Mme Bouillant

Mr Fossard

Mr Gouarin

Mr Nativelle

Mr Lecoeur

Mme Lemperière

Mme Richard

Mme Pradier

Mr Jeulin

Mr Colombe

02.31.15.33.45

02.31.27.96.61

02.31.27.70.05

02.31.15.57.90

02.31.50.38.38

02.31.51.16.24

02.31.58.34.07

02.31.58.34.05

02.31.35.22.22

02.31.15.31.12

02.31.27.96.62

02.31.35.57.91

02.31.25.25.60

02.31.26.36.91

d.asselin@gbdc.eu

p.bracquemart@gbdc.eu

jm.chemla@gbdc.eu

f.thorel@gbdc.eu

b.bouillant@gbdc.eu

n.fossard@gbdc.eu

r.gouarin@gbdc.eu

e.nativelle@gbdc.eu

a.lecoeur@gbdc.eu

s.lemperiere@gbdc.eu

a.richard@gbdc.eu

e.pradier@gbdc.eu

d.jeulin@gbdc.eu

s.colombe@gbdc.eu


- Le service Tiers Payant : 02.31.27.70.03 ou 02.31.27.70.04

- Le service Qualité (réclamations, améliorations) : 02.31.15.33.46 ou par mail à qualite@gbdc.eu

- Le service logistique (commandes de matériel) : 02.31.15.33.40 ou par mail à logistique@gbdc.eu

ou utiliser le fichier ci joint : Commande de matériel


En période de garde, EXCLUSIVEMENT POUR LES URGENCES: après 18h30 en semaine, le samedi après-midi, les dimanches et jours fériés, le laboratoire du PARC est ouvert 24h/24, 7jours/7. (Pour les urgences : Tel : 02.31.35.47.95 ou : 06.09.03.63.75 ).


Selon la réglementation sur la protection des données personnelles (RGPD) vous devez informer votre patient de la démarche à suivre pour accéder à ses données et exercer ses droits. Dans la pratique, cela revient à dire au patient vers quel laboratoire vous adressez sa prise de sang pour analyse. Le laboratoire se chargera (le cas échéant) de signifier au patient les médecins destinataires des compte-rendu.

Afin de faciliter cette démarche, nous allons rajouter la phrase suivante sur notre bon de demande d’examen : « Merci d’informer votre patient que ses données médicales sont accessibles sur simple demande auprès du laboratoire ».

Si vous utilisez une application mobile, vous devez impérativement mettre en place un code ou empreinte digitale ou équivalent pour verrouiller/déverrouiller votre téléphone. Ce verrouillage a pour but, non seulement d’éviter que vos proches accèdent aux données, mais surtout il permet de crypter automatiquement et de manière transparente les données de votre terminal en cas de perte ou de vol. »

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter https://www.cnil.fr/fr/rgpd-et-professionnels-de-sante-liberaux-ce-que-vous-devez-savoir